Итоги 88-го сезона Театра имени Ермоловой и ближайшие планы

88 сезон для Театра имени Ермоловой выдался напряженным и экспериментальным.

Олег Меньшиков на закрытии 88-го сезона в Театре имени Ермоловой

Фото: «Вечерняя Москва»

Среди заявленных Олегом Меньшиковым в 2013 году планов не все удалось выполнить. Отложилось открытие «Клуба молодых режиссеров», не состоялись постановки семейного спектакля «Синяя птица» по одноименной пьесе Метерлинка и мольеровского «Тартюфа».

Из заявленных тем удалось реализовать постановку «Гамлета» в режиссуре Валерия Саркисова с подающим большие надежды молодым актером Александром Петровым в главной роли, поэтический спектакль «Из пустоты… Восемь поэтов», где Олег Меньшиков исполнил роль Георгия Иванова, и пластическую постановку «Демон» Сергея Землянского.

Олег Меньшиков подвел итоги минувшего 88-го сезона: «Я руковожу театром Ермоловой второй сезон, но в этот раз он был по-прежнему «поисковым», и это правильно, поскольку говорить о формировании нового театра еще рано. Однако, на мой взгляд, то, что было у нас в этом сезоне, уже очень правильно не только для нашего, но и вообще для всего российского театра. И «Гамлет», и «Из пустоты», и «Демон» — три абсолютно разных постановки, которые, тем не менее, вызвали огромный интерес зрителей. Когда мы готовили «Из пустоты», то вообще не были уверены, что публика к нам придет. Полтора часа со сцены просто читают стихи — и вот именно этот спектакль принес 93 процента наших аншлагов! А когда мы выпустили «Демон», то билеты продавались очень плохо; но вскоре заработало «сарафанное радио», которое в итоге и сделало кассу этого спектакля. Можно вкладывать в рекламу миллионы, однако зритель все-таки идет только на тот спектакль, который ему нравится».

Также директор и художественный руководитель остался доволен статистикой: «Средняя у нас явка растет. 2012 год – 45 тысяч, 2013 – 75,5, к середине 2014-го – 60 тысяч, к концу года ожидаем 90 тысяч зрителей».

29 августа состоится сбор труппы, где будут озвучены ближайшие планы на 89-й сезон. Но часть задуманного Олег Меньшиков уже анонсировал на вручении премий имени Андрея Лобанова.

Итак. Что ждет Ермоловский в третьем сезоне под руководством Олега Меньшикова?

1. Открытие Малой сцены на 140 мест

Предположительная дата открытия — 27 сентября 2014 года. Вход на новую площадку будет осуществляться со стороны Никитского переулка. 30 сентября может состояться уже первая премьера на новой площадке. Ближайшие премьеры: «Адам и Ева» (режиссер Олеся Невмержицкая), «Ромео и Джульетта» (режиссер Денис Азаров), «Утюги» (Алексей Размахов), «Театр Козьмы Пруткова» (режиссер Алексей Левинский).

Помимо постановок, на Малой сцене планируется проводить показы киноклуба и выставки современного искусства.

Также из заявленнного: прозвучавшая еще в прошлом году идея «Клуба молодых режиссеров» и новинка этого — некий «Визуальный театр». Подробности пока неизвестны.

Олег Меньшиков о Малой сцене: «Мы хотим сделать на новой сцене экспериментальную площадку. Мы хотим попробовать новые для нашего театра форматы: так называемый «ланч-театр», ночные спектакли, киноклуб, читки пьес, поэтические вечера молодых поэтов… Это будет место, где можно поужинать, встретиться с друзьями — но при этом посмотреть спектакль, послушать стихи. Для Театра Ермоловой открытие новой сцены будет означать «расширение формата»; мы хотим, чтобы к нам стало еще приятнее приходить».

2. «Сильва» (режиссура Олега Меньшикова) и «Дон Кихот» в постановке Сергея Аронина на основной сцене

О возможном участии Олега Меньшикова в спектакле по пьесе Михаила Булгакова пока ничего неизвестно. Сроки выхода оперетты Имре Кальмана «Сильва» и другие подробности об этой постановке пока тоже хранятся в тайне.

3. Ланч-театр

Олег Меньшиков о ноу-хау: «Это не как в обычном театре: зрители нарядились и сели смотреть спектакль, а актеры волнуются, как им лучше сыграть; актер в «ланч-театре» как бы говорит: я знаю, что вы будете есть свои сосиски с пивом, и поэтому я тоже буду как-то по-другому существовать на сцене».

Смотрите полную подборку фотографий с закрытия 88-го сезона.



Оставить комментарий