Открытие выставки в Бахрушинском музее и юбилейный вечер Владимира Андреева (ФОТО, ВИДЕО)

OlegMenshikov.Ru вкратце расскажет о прошедшем месяце.

Сентябрь запомнился двумя значительными событиями: открытием театральной выставки в Бахрушинском музее и юбилейным вечером президента Театра имени Ермоловой Владимира Андреева.

15 сентября в Музее имени Бахрушина прошло открытие специальной экспозиции, посвященной 90-летию Ермоловского театра. На мероприятии присутствовали Олег Меньшиков и Владимир Андреев. Они представили выставку, состоящую из редких афиш, эскизов декораций и фрагментов инсценировок знаменитых спектаклей Театра Ермоловой.

Подробнее об открытии экспозиции можно узнать в видеосюжете.

На следующий день, 16 сентября, прошел юбилейный вечер Владимира Андреева. Программа чествования мастера состояла из номеров артистов труппы Театра Ермоловой, а также поздравлений приглашенных гостей. Олег Меньшиков, вопреки ранее появлявшейся информации, не стал ведущим вечера, выйдя на сцену лишь под финал с новой версией песни «Одесский порт».

Оркестр Олега Меньшикова на юбилейном вечере Владимира Андреева

Фото: Елена Лапина

Наш корреспондент Валентина Тарасова побывала в тот день в Театре Ермоловой. С радостью делимся ее впечатлениями от увиденного.

«16 сентября в Театре имени Ермоловой прошел юбилейный вечер почетного президента театра и его бывшего худрука Владимира Алексеевича Андреева. Для зрителей впечатления начались ещё на подходе к театру, где их встречали студенты андреевского курса в роли восторженных фанатов, выпрашивающих автографы и норовящих грохнуться в обморок на красной ковровой дорожке.
«Кажется, там прошел Табаков», — перешептывалась публика, жавшаяся по стенкам и долго не решавшаяся зайти внутрь, несмотря на уговоры администраторов. Думаю, урок зрители усвоили: ажитированные поклонники — это действительно страшно. 🙂
Вот так и всё действие на сцене было наполнено иронией, подчас довольно смелой, и к себе самим, и к почетным гостям в зале, и к окружающей действительности в целом.
Олег Меньшиков поздравил Владимира Андреева с 85-летием

Фото: Елена Лапина

Сам вечер прошел в формате вручения «мультикультурной премии «Наследие» с почетными призами в виде золотого оттиска младенческого следа Владимира Андреева. Её ведущими по очереди выступали артисты Ермоловского театра — Дмитрий Павленко с Натальей Селивёрстовой, Сергей Кемпо с Еленой Полянской и многие другие.
Сами номинации носили шутливый характер. Так, например, первую награду «за бессеребреничество» получил глава Мосдепкультуры Александр Кибовский. Удостоенные премии гости один за другим поздравляли юбиляра, кто песнями, кто стихами, кто просто тёплыми словами — объединяло всех отсутствие какого-то натужного пафоса, часто присущего подобным мероприятиям, большая душевная теплота и все та же самоирония.
Свои номера на сцене представили многие московские труппы: от ЦАТРА и Малого театра до цыганского театра «Ромэн». Дольше всего зрители не хотели отпускать со сцены Валентина Гафта, читавшего стихи, которые они с Андреевым совместно «сочиняли летом на даче». А самым трогательным моментом, пожалуй, было поздравление от андреевских «последышей», выпускников его самого первого театрального курса, которое шло сразу после выступления «Андреевцев года».
Олег Меньшиков и пес Нафаня (фото из личного архива Олега Меньшикова)

Фото: Олег Меньшиков с псом Нафаней

Выступления ермоловоских артистов запомнились фрагментом пластического спектакля «Ревизор» с Кристиной Асмус в одной из главных ролей, мастерским степом Ярослава Рося, песней-посвящением царю Салтану в исполнении актрисы театра Натальи Потаповой и пародией на дуэт Андреева и Гафта в спектакле «Самая большая маленькая драма» от Сергея Кемпо.
Кульминацией вечера стало появление на сцене самого Олега Меньшикова, представленного номинацией «Свинья в ермолке» и эксклюзивной фотографией с любимым псом Нафаней. Со своим Духовым Оркестром он исполнил праздничную версию «Одесского порта», а затем и сам Андреев спел с Оркестром любимую песню про «Зрителя в 9 ряду».

Было видно, что юбиляр несколько смущен тем потоком любви, что ощутил в этот вечер, но очень тронут и счастлив. После тёплых объятий с Меньшиковым и поздравлений от зрителей, которые имели возможность подняться на сцену и вручить цветы лично имениннику, артист отправился на банкет, ожидавший всех приглашенных на новой сцене театра. А зрители, получившие свой заряд позитивных эмоций, отправились домой, вспоминать, как не дали андреевским студентам свой автограф».

И напоследок о двух сентябрьских событиях глазами артистов Ермоловского театра в последнем, третьем, выпуске «Е ТВ».

Больше фотографий с открытия выставки в Бахрушинском музее и с юбилейного вечера Владимира Андреева найдете в нашей группе «ВКонтакте».
О планах на юбилейный 90-й сезон читайте в нашем материале.

Оставить комментарий