Отзывы зарубежных зрителей на фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние»

В 2015 году исполнилось 5 лет скандальному в России фильму Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние».

OlegMenshikov.Ru собрал для вас отзывы зарубежных зрителей, свободных от предубеждений российского информационного пространства. Возможно, эти короткие комментарии позволят вам по-новому взглянуть на любимое/ненавистное кино позднего Михалкова.

Олег Меньшиков в фильме "Утомленные солнцем 2"

Кадр из фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние»

Mkimask, Эстония:

Как все уже знают, это самый дорогой фильм, снятый в России. Так что я ожидал хорошие сюжет и визуальные эффекты. Но то, что я увидел, было ужасно… Некоторые из сцен этого фильма настолько смешны, что я даже не хочу говорить о них. Например, сцена, где немецкий летчик хочет поср*ть прямо из летящего самолета. Это невозможно… Это не патриотичный, глупый, антиисторический фильм с очень плохими визуальными эффектами.

Skullen, Великобритания:

Хм, честно говоря, я не должен даже писать это. Этот фильм не должен существовать вообще. Первые «Утомленные солнцем» были идеальными и закончилась отлично. Когда я услышал, что должно быть продолжение, мое сердце вздрогнуло! Но этот фильм оказался плохим. Сохраните себя… Держите чистые воспоминания о первом фильме и не смотрите это.

Wioym.net, Бельгия:

Постер фильма говорит, что это «великий фильм о великой войне». Хахахахах вы серьезно?! Отличный фильм?! Пожалуйста, остановите Никиту, это слишком смешно! Когда я увидел название, я знал, что там будет что-то не так. Последней удачной работой Никиты Михалкова были «12», но это ремейк, а не оригинальная версия. Зачем тратить огромные деньги на изображение каждого прыща на лице человека, когда вы можете написать хороший сценарий, и мы будем счастливы, обещаю. Хуже всего то, что это всего лишь первая часть, ведь будет еще вторая.

Bmradux, Румыния:

Я не мог дождаться момента, когда смог бы посмотреть «Утомленные солнцем 2». Я считаю, что увиденное мной было абсолютно грандиозно. Это как русская живопись. Реально. Мне не нужна историческая точность в кино. Я прочитаю 20 книг и посмотрю 20 документальных фильмов, если мне нужна достоверность. В этом фильме каждый момент является естественным и реальным, но при этом сложным и непредсказуемым.

Clasbin, Румыния:

Я смотрел первые «Утомленные солнцем» несколько лет назад, не зная, что это прелюдия трилогии. Потом я увидел его снова и следил за судьбой продолжения. Фильм и после просмотра не выходит из моей головы. То, что сценарий не сделан по голливудским догмам, не имеет большого значения для меня. Многие великие фильмы не соответствуют этому правилу. Либо картина захватывает вас, либо нет. И я увидел красивый, изящный и тонкий фильм, который не дает мне времени на то, чтобы зевнуть или пожевать попкорн.

Ronchow, Канада:
Олег Меньшиков на съемках в фильме "Утомленные солнцем" (1994 год)

Фото: Неизвестный автор

Конечно, «Утомленные солнцем 2» не так хороши, как оригинал, но в качестве антивоенного фильма смотрибельны. Некоторые военные сцены просто потрясающи. Сюжетные перескоки не были выполнены должным образом, и в них не было необходимости, на мой взгляд. Это делает историю немного трудной для таких зрителей, как я. Смотрите этот фильм, отбросив всякие предубеждения.

Iamkoan, Австралия:

Один из лучших фильмов о войне. Кто там не был, как может понять войну? Безумие, ужас. Нет никакой разницы, 1941 год или Афганистан. Я не могу смириться с войной.

davidcartiersr2003, Канада:

Мне неловко, потому что я чувствую себя единственным зрителем, который оставляет положительный отзыв этому фильму, но мне он понравился. Я был прикован к экрану в течение 3-ех часов. Конечно, не стоит рассматривать «Утомленные солнцем 2» как продолжение первого великого фильма, но он соткан из своих достоинств. Я давний фанат и коллекционер русского кино, в моей коллекции более ста DVD. Этот фильм, определенно, выше среднего, несмотря на недостатки. Я начинал смотреть его с заниженными ожиданиями из-за ужасного «Сибирского цирюльника». Но действие оказалось хорошим, и в целом сдержанным. Меньшиков показал сильное исполнение своей роли, в отличие от его шутовского переигрывания в «Цирюльнике» и довольно слабой игре в «Докторе Живаго».

Costin Stucan, Румыния:

Должен признаться, что я большой поклонник фильмов Михалкова, я видел более 90% его работ. После прочтения первых отзывов на фильм я не мог поверить, что такой фантастически чувственный режиссер мог превратиться в трэш-мейкера на ночь. После покупки DVD у меня развеялись все сомнения. Нет, Михалков не стал хуже. «Утомленные солнцем 2» мощный и действительно михалковский фильм. Я согласен, что здесь больше коммерции, чем в предыдущих «Утомленных солнцем», но и тут по-прежнему можно разглядеть большую душу художника.

Sandor-931-380533, Венгрия:

Те, кто оценил так низко этот фильм, как вам не стыдно? Они, вероятно, ожидали увидеть голливудский мусор вроде «Бесславных ублюдков» с большим количеством спецэффектов и видеоигрой вместо чувств. Я смотрел русскую версию фильма, не очень понял некоторые диалоги, но все равно не мог оторваться от просмотра. Это было удивительно хорошее кино, прекрасные актеры (настоящие актеры, а не медийные лица). Вероятно, он не так хорош, как первый фильм, но гораздо лучше большинства голливудских лент на тему войны.

Rsalikhov-775-654771, Торонто:

Это лучший фильм России за многие годы, глубокий, мощный. Порой он мне напоминал «Иди и смотри». Я увидел историю о сильной любви и невидимой связи между отцом и дочерью. Все остальное во многом вторично, но тем не менее производит мощное впечатление. Фильм довольно длинный. Некоторые диалоги между Меньшиковым и Маковецким можно было сократить, но, вероятно, они важны для заключительной части трилогии.

V-tadic, Белград, Сербия:

Если вы любите смотреть на Стивена Сигала или на такое же американское дерьмо, то Михалков не для вас. Вы не способны понять весь трагизм борьбы за выживание на своей собственной земле. Так что заткнитесь.

Movie, Канада:

Во времена всепроникающей глупости и пошлости массовых фильмов и псевдоинтеллектуальной претенциозности так называемого артхаусного кино Михалков является одним из немногих, кто может поставить визуально ошеломляющий фильм с эмоциональной глубиной. Его картина не просто развлечение, а глубоко гуманный и мощный взгляд на нашу общую с вами историю. Это не фильм о борьбе Советов против нацистов. Это глубокий взгляд на человеческую трагедию, а также история о любви, мужестве и силе человеческого духа. Не слушайте рецензентов, которые не разглядели силу и красоту этого фильма. «Утомленные солнцем 2» стоит смотреть снова и снова. Это отличный фильм!

HannaB555, Великобритания:

Я была разочарована, когда узнала о низких кассовых сборах фильма. «Утомленные солнцем 2» действительно тронули меня. Любые недостатки перекрыты мощными визуальным решением, диалогами и сценами, которые остаются с вами длительное время после просмотра. Этот фильм обладает способностью привлекать зрителя на эмоциональном и почти физическом уровне. Может быть, фильм не так велик, как оригинал, но очень достоен.

Vladimir Savin, Украина:

Этот фильм стоит посмотреть лучше в кинотеатре. Не ждите плавно развивающегося действия. Я уверен, что негативная критика исчезнет со временем, а эта картина останется. Это именно то, что мир должен знать о Великой Отечественной войне. ИМХО, в фильме показано то, что порядочные, успешные, счастливые люди должны помнить вечно, чтобы сохранить мир на этой планете.


Оставить комментарий