Подборка отзывов критиков на роль Анатолия Тарасова

В преддверии сегодняшней церемонии вручения «Золотых орлов» OlegMenshikov.Ru отобрал самые впечатляющие отзывы кинокритиков на роль Анатолия Тарасова.

Олег Меньшиков в роли Тарасова

Скриншот Remi Hadly

Напомним, Олег Меньшиков номинирован за эту работу в категории «лучшая мужская роль». Его ближайшими соперниками являются Константин Хабенский («Географ глобус пропил») и Данила Козловский, сыгравший в «Легенде № 17» Валерия Харламова.

Павел Прядкин (Film.ru)

«Режиссер Николай Лебедев уравновешивает красавца-героя с решительным взглядом (Козловский и правда наш самый голливудский герой) выдающимися возрастными актерами, взвалившими на себя все решающие эпизоды. В Калифорнии так заведено с незапамятных времен – и ничего, весь мир смотрит, как Том Круз поправляет стильные очки, а стоящий рядом Дастин Хоффман тихо творит свои профессиональные чудеса. Про Тарасова картина в результате рассказывает больше, чем про собственно Харламова, но виной тому не сценарий, а невероятная работа Олега Меньшикова (эпизод, где он словно китайский каллиграф расчерчивает палочкой дворовую площадку, просто обречен стать национальной киноклассикой)».

Валерий Кичин («Российская газета»)

«После многолетних неудач Олег Меньшиков сыграл лучшую свою роль — самую яростную и мощную во всей его актерской практике».

Лариса Юсипова («Известия»)

«Названный «Легендой № 17» — по номеру, под которым выступал Харламов, — фильм в равной степени принадлежит и другому герою, тренеру Анатолию Тарасову. Его сыграл Олег Меньшиков, вновь, как во всех лучших своих ролях, доказавший, что равных ему и в мире можно пересчитать по пальцам».

Антон Долин («Ведомости»)

«В лучших сценах на двоих «Легенда № 17» поднимается на высоты серьезного психологического кино. В этом заслуга Олега Меньшикова — актера, настолько не похожего на Тарасова внешне, что его перевоплощение в инфернального ментора, природного гения, возвышающегося над пошлостью советского мирка, кажется настоящим чудом».

Лариса Малюкова («Новая газета»)

«Тарасова сыграл Олег Меньшиков, и это его первая по-настоящему удачная роль за долгие последние годы «простоя» в кино. Тарасов Меньшикова внешне сумрачный, несправедливый, беспощадный к хоккеистам и к себе: жесткий, даже жестокий – выстраивает каждого спортсмена,  а главное, из одиночек «разноклубников» строит команду. Ради важнейшей для настоящего спортсмена высшей справедливости – победы».

Скриншот Remi Hadly

Скриншот Remi Hadly

Олег Кашин («Сеанс»)

«Поклонники Данилы Козловского наверняка не согласятся, но все же это слишком бросается в глаза: «Легенда № 17» — фильм про Анатолия Тарасова, и главную роль в нем исполняет Олег Меньшиков. Я не уверен, что так и было задумано; сценарий-то как раз про Харламова, в фильме есть даже его испанское детство, да и сам Козловский играет, как никогда еще не играл, но все равно фильм почему-то устроен так, что действие в нем происходит от Меньшикова до Меньшикова».

Олег Зинцов («Ведомости»)

«Тарасова играет Олег Меньшиков. «Легенда № 17» отмечает его органичный переход на тренерскую работу, к возрастным ролям. Выправка все еще юнкерская, жесты отточенные, но Меньшиков добавляет к привычной актерской технике чуть-чуть усталости и меланхолии, соглашается иногда надеть очки, укутаться в плед, по-отечески строго потолковать с играющим Харламова Данилой Козловским и уступить ему зрительское внимание».

Мария Кувшинова («Афиша»)

«Забавно, что исполняющий роль Тарасова Олег Меньшиков — кажется, в обход сценария и по собственной воле — играет нечто вроде идеализированного Никиты Михалкова (чья студия «ТриТэ» и произвела картину): он — величественный и немного усталый гений, бросающий вызов системе, созданной посредственностями для посредственностей».

Денис Рузаев (Colta.ru)

«Уже сказано довольно много слов об эффектности Меньшикова в роли Тарасова — что ж, заслуженный артист действительно притягивает к себе внимание, играет лицом и голосом, мощно водит бровями. Тем удивительнее, что Тарасов в «Легенде № 17» оказывается интереснее своим отсутствием в кадре — и возможностью этаким мефистофелем выскочить на экран в любую минуту. Здесь все время ждут его появления («Будет Тарасов?», «Ну где же Тарасов?», «Вот Тарасов придет, и…»)».

Наталия Григорьева (РИА-Новости)

«Олег Меньшиков творит в этой роли вещи не менее поразительные, чем его герой в качестве тренера. Казалось бы, все внимание камеры обращено на Харламова-Козловского, тогда как Меньшиков попадает в объектив как бы мельком. Но в этих эпизодах в итоге рождается образ такой мощности и цельности, что забываешь и про внешнюю несхожесть с прототипом, и про то, что фильм о другом человеке. Меньшиковский Тарасов получается кем-то большим, чем просто руководителем команды – здесь он учитель, гуру, чуть ли не пророк, соблюдение его заповедей – «Тебе не больно», «Ворота нужно защищать как родину» и «Веселее, веселее, мы в хоккее» — необходимо для победы не менее, чем врожденный талант и приобретенная техника игроков».

Елена Стишова («Искусство кино»)

«Зато персонаж, равновеликий главному герою по всем статьям, — тренер Анатолий Тарасов в исполнении Олега Меньшикова — выписан подробно, тщательно. После роли Живаго Меньшиков слишком долго не имел полноценной экранной работы, где бы он предстал в неожиданно новом качестве. В возрастной роли, потребовавшей от него иной, до сих пор не свойственной ему экспрессии».

Вита Рамм (proficinema.ru)

«А скептики, мол, Меньшиков не годится на роль Анатолия Тарасова – теперь повержены. Есть не только внешнее сходство. Этому Тарасову веришь, сопереживаешь, хотя, порой, возмущаешься его жесткости по отношению к спортсменам. И после просмотра возникают вопросы к нашим продюсерам, которые не могут предложить Олегу Меньшикову, обладающему редчайшим талантом драму довести до трагедии, достойных ролей.

Скриншот Remi Hadly

Скриншот Remi Hadly

И потому я никогда не забуду, как на весеннем Кинорынке финальный крупный план артиста сопровождали самые бурные аплодисменты. Так искушенные директора кинотеатров, букеры и гости выражали восхищение великим тренером Анатолием Тарасовым и благодарили Олега Меньшикова, его сыгравшего. Я надеюсь, что реакция зрителей с 18 апреля будет столь же восторженной и благодарной».

Татьяна Москвина («Аргументы недели»)

«Словом, «Легенда №17» – полноценная картина, способная конкурировать с голливудской продукцией. Данила Козловский вызывает в уме вопрос, для чего нам нужны все эти Томы Крузы и Брэды Питты? А что касается Олега Меньшикова, то такого актёра сейчас и в Голливуде не найдёшь! С подобным азартом и глубиной воздействия игрывал разве Аль Пачино в 70-х годах».

Андрей Сорокин («Однако»)

«Уважаемые товарищи Лебедев и Козловский, Меньшиков и Меньшов, Иванова и Щербаков, продюсеры и сценаристы, операторы и костюмеры, курьеры, уборщики и тот мальчишка, который как-то случайно подал оброненный карандаш режиссёру, –

Спасибо вам.

Это не автор заметки говорит. Я всего лишь видел, как это «спасибо» выдохнули вместе со сгустками эмоций рядовые зрители рядового вечернего сеанса в рядовом московском кинотеатре, которые болели за наших.

…Уважаемые товарищи Лебедев и Козловский, Меньшиков и Меньшов, Иванова и Щербаков, продюсеры и сценаристы, операторы и костюмеры, курьеры, уборщики и тот мальчишка, который как-то случайно подал оброненный карандаш режиссёру, –

Снимайте ещё».

Держим вместе со всеми поклонниками фильма и Олега Меньшикова кулачки. «Золотого орла» в послужном списке героя сайта еще не было.


Оставить комментарий