Олег Меньшиков, Юрий Арабов и Сергей Кемпо в программе «Наблюдатель» (ВИДЕО)

Выпуск передачи был посвящен последней премьере Театра имени Ермоловой — спектаклю «Чайковский».

Весной репертуар Ермоловского театра пополнился новым названием. На суд публики был представлен спектакль «Чайковский» режиссера Александра Созонова. В основу постановки лег киносценарий Юрия Арабова. По следам московской премьеры на телеканале «Россия К» вышел выпуск программы «Наблюдатель». Ведущая Фекла Толстая расспросила гостей студии, среди которых были автор Юрий Арабов, исполнитель заглавной роли Сергей Кемпо и художественный руководитель постановки Олег Меньшиков, о вышедшем спектакле.

Практически с первых минут беседа перетекла в философское русло. Камертоном программы, безусловно, стал Юрий Арабов. Его не лишенные парадоксальности рассуждения о месте композитора Чайковского в мировой культуре, в том числе в современном медийном пространстве, вызвали отклик у Олега Меньшикова, позволявшего иногда себе поспорить с кинодраматургом.

Один из самых интересных моментов программы заключается в отзыве Юрия Арабова на сериал «Доктор Живаго», где Олег Меньшиков, как известно, сыграл главную роль. Автор спектакля «Чайковский» сообщил, что совсем недавно впервые посмотрел эту экранизацию романа Бориса Пастернака целиком.

«Я недавно пересмотрел телефильм «Доктор Живаго», к которому написал некоторое время назад сценарий. Когда Александр Прошкин закончил работу над ним, я видел лишь фрагменты. Просто потому, что крайне не люблю смотреть фильмы по своим сценариям. Картина очень любопытная. Конфликт, который играет весь фильм Олег Евгеньевич, заключен в следующем выборе: гениальный человек, выбирающий жизнь. Со всеми проигрышами, грехами, катастрофами. Он выбирает жизнь со своим народом, жизнь внутри страны, отказывается от искусства и умирает. Не знаю, как Олег Евгеньевич, но я никогда на это не пойду. Я с удовольствием умру со своим народом, но я никогда не откажусь от своих глупостей, которые я переношу на бумагу», — поделился Юрий Арабов.

OlegMenshikov.Ru выкладывает полную запись программы «Наблюдатель».

Смотреть интервью Олега Меньшикова и Юрия Арабова Фекле Толстой (ВИДЕО).

Читайте также:
«Наблюдатель» о новом спектакле Олега Меньшикова — «Счастливчики»
Интервью Олега Меньшикова на Московском культурном форуме

Оставить комментарий