Сегодня исполнилось 20 лет любимому фильму «Утомленные солнцем»

Премьера кинокартины Никиты Михалкова состоялась 21 мая 1994 года на международном Каннском кинофестивале.

Ровно 20 лет назад на свет появился любимый без исключения всеми ОМовцами кинофильм, который с уверенностью можно назвать одной из лучших лент в истории отечественного кино — «Утомленные солнцем». Его премьера состоялась в последний конкурсный день 47-го международного Каннского кинофестиваля. Никто из членов жюри и огромного пула кинокритиков не ставил на этот фильм Никиты Михалкова, но после показа произошел переворот. «Утомленные солнцем» ошеломили и привели в восторг матерых профессионалов кино. Подавляющее большинство пророчило именно им главный приз кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь».

Олег Меньшиков и Ингеборга Данкунайте на съемках фильма "Утомленные солнцем"

Фото: Неизвестный автор

Но члены жюри во главе с Клинтом Иствудом и Катрин Денев отдали заветную награду молодому на тот день американскому кинорежиссеру Квентину Тарантино за фильм, ставший классикой современного постмодерна в кино, — «Криминальное чтиво». Потом, после схлынувших первых эмоций, жюри призналось, что фильм Тарантино открывает новые горизонты в мировом кинематографе, поэтому именно «Криминальное чтиво» получило свою «пальму». Фильм Никиты Михалкова, впрочем, тоже не забыли отметить. «Утомленные солнцем» получили Гран-при Канн-94, иными словами приз жюри.

Спустя два десятилетия продолжаются споры о том, сказал ли действительно что-то новое Тарантино в кинематографе или же его фильмы — сплошное художественное надувательство. Но мы точно уверены, что фильм Никиты Михалкова стал последней крупной попыткой завоевать пресловутую «Золотую пальмовую ветвь», которую наша страна получила лишь однажды. В 1958 году за фильм «Летят журавли».

На сегодняшнем 67-ом Каннском кинофестивале в числе главных фаворитов значится фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, одного из любимых режиссеров самого Михалкова. Удастся ли совершить этот прыжок в вечность представителю «нового российского кино», пока сложно предугадать. Премьера его фильма пройдет только 23 мая, к слову, тоже в последний день кинофестиваля.

Сегодня команда нашего сайта OlegMenshikov.Ru празднует юбилей «Утомленных солнцем». Вас ждет море подарков и сюрпризов здесь и в нашей группе ВК.

С праздником, УСы! «Я тебя обожаю, преобожаю».


Оставить комментарий