Олег Меньшиков принял участие в заседании Общественного совета при Минспорте РФ

На заседании были подведены промежуточные итоги развития спорта в стране.

В минувший понедельник, 2 марта, в конференц-зале при Министерстве спорта России состоялось заседание Общественного совета. Как известно, председателем совета с 2013 года является Олег Меньшиков. В рамках мероприятия с докладами выступили министр спорта Виталий Мутко, руководитель комиссии по спорту Николай Русак, руководитель комиссии по медико-биологическим проблемам Николай Фудин, заместитель председателя Общественного совета при Минспорта РФ и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

С кратким докладом выступил и Олег Меньшиков. Приводим фрагмент его выступления:

Олег Меньшиков на заседании Общественного совета при Минспорте РФ

Фото: Пресс-служба Минспорта РФ

«Мы проделали огромную работу в 2014 году, но не собираемся успокаиваться, несмотря на мировую финансовую обстановку. Победы Соболева в сноуборде и Павличенко в санном спорте доказывают, что теперь мы расширили число видов спорта, в которых мы сильны. 7 февраля, в день открытия Олимпиады, теперь будет отмечаться ежегодно и станет спортивным праздником в России. Особенно для зимних видов, как 19 июня — день открытия ОИ-1980 — для летних. В 2015 году количество людей, занимающихся спортом, должно вырости до 30%, а в 2020 году — до 40% от всего населения России. В 2014 году увеличилось количество часов физкультуры в школах, уменьшилось количество пропусков занятий. Мы вовлекаем трудящихся в занятия спортом. Из 71 миллиона трудящихся физические нагрузки имеют около девяти. Это очень мало. Работодатели не заботятся о том, чтобы их рабочим было где позаниматься спортом. Особенно в условиях тяжелого и опасного для здоровья труда. Кроме того, мы планируем привлечь в спорт сельских жителей. 2015 год — год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярные занятия спортом являются отличной профилактикой против многих опасных заболеваний.

Мы работаем над возрождением норм ГТО. Комплекс ГТО — стремление стать лучше, сильнее и здоровее, умение защитить себя и свою семью. Вскоре мы издадим подробнее объяснение тому, зачем человеку нужно сдавать нормы ГТО.

2015 год станет во многом отборочным перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Пожелаем успехов всем нашим спортсменам. Многие спортивные руководители у нас в стране не имеют высшего физкультурного образования. Отсюда большая текучка в спортивном руководстве, это неверно.

Выражаем благодарность министерству спорта и Виталию Мутко».


Оставить комментарий