«Автобиография». Репортаж с юбилея Олега Меньшикова (ФОТО, ВИДЕО)

Прошло уже больше месяца с 8 ноября, как мы решили опубликовать наш репортаж с «Автобиографии». Меньшиковедение должно запомнить это событие, поэтому мы собрались с духом, напрягли остаток сил и выдали вам этот текст. Спойлеры: внутри — подарок.

Олег Меньшиков на юбилейном вечере "Автобиография"

Фото: Ermolova.Ru

Оставим прелюдии и перейдем сразу к делу. Конечно, 8 ноября — день особенный для всех нас. Конечно, мы волновались за себя и Олега Свет Евгеньевича. Долго готовились, гладили платья, заряжали аккумуляторы для фотоаппаратов, покупали билеты до Москвы и обратно. И все ради одного — быть в Театре Ермоловой на уникальном мероприятии, которое в лучшем случае нам светит только через пять лет. И, стоит признать, мы остались довольны: Олег Меньшиков в этот вечер сделал многое из того, о чем мечтали его поклонники на протяжении долгих лет.

В недавнем интервью со зрителями он признался, что никогда не споет рок, да еще и на английском. «Исключено!» И вуаля — его юбилейный вечер открывается композицией группы Skorpions «Maybe i, maybe you».

И, черт побери, это было эпично! Только представьте себе: медленно раздвигается занавес, звучит красивейший баритон, и на всю высоту сцены загораются две любимые буквы — «ОМ». Олег Меньшиков назвал себя ОМом в свой юбилейный вечер! Не знаем, как вы, но мы остались под впечатлением от этого привета всем поклонникам.

Олег Меньшиков на юбилейном вечере "Автобиография"

Фото: Ermolova.Ru

Ну а дальше пошли монологи о себе, своей семье и своем творческом пути. Конечно, многое из услышанного в тот вечер мы знали. Но все равно было приятно, что этот человек в свой день рождения не сидел с важным лицом, принимая поздравления именитых коллег, а решил поделиться светлыми воспоминаниями из своей жизни. Интересным деталям биографии Олега Меньшикова, услышанным нами в юбилейный вечер, пожалуй, мы отведем отдельный пост.

Конечно, на сцене блистал не только один именинник. Артиста пришли поздравить с номерами Степан Мезенцев, Мария Александрова, Юрий Башмет, Тамара Гвердцители, Евгений Маргулис, дуэт Гарика Харламова и Гарика Мартиросяна. Президент театра Владимир Андреев подарил Олегу Меньшикову работу художника Михаила Шемякина. А артисты Ермоловского во главе с Никитой Татаренковым вручили нового участника Духового Оркестра — жестяного робота.

Владимир Андреев подарил Олегу Меньшикову картину Шемякина

Фото: Ermolova.Ru

Но все равно никто не смог затмить виновника торжества. Олег Меньшиков продолжил англоязычную тематику арией Ирода из мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда» (привет, девчонки ;-)), заставил взгрустнуть новым в его исполнении романсом Вертинского «Прощальный ужин» (посвящение Петру Фоменко), умилил «Песенкой пожарного» и довел до эйфории весь зрительный зал бешеными плясками на «Терцете Цецилии» из оперетты «Фея карнавала».

Но это еще не все. По-настоящему эксклюзивными моментами вечера стали монологи Демона и Чацкого. Вот этого точно никто не ожидал услышать. Было видно, что Олег Меньшиков не только находится в прекрасной артистической форме, что и 15 лет назад, но и неистово любит свои прошлые роли в «Театральном товариществе». Исполнение священных для всех поклонников актера строчек не было просто «для галочки». Юбиляр искренно переживал, а на монологе из «Горе от ума» и вовсе попросил отключить микрофон, чтобы все звучало естественнее.

Олег Меньшиков, юбилейный вечер "Автобиография" (ФОТО)

Фото: Ermolova.Ru

Клянемся, что перед нами на какое-то время возник ТОТ САМЫЙ Чацкий. И вот тут, ребята, вы нам можете начинать завидовать: то была стопроцентная театральная магия. И в какой-то момент показалось, что время остановилось, а сердце перестало биться. Все сошлось в одном человеке, который просто стоял посреди сцены и говорил знакомые со школы слова. Но его голос, его взгляд, его тело, каждая деталь его до боли знакомого силуэта, выхваченного лучом прожектора, смогли на миг вдохнуть жизнь в великие грибоедовские строки. Наверное, в ту минуту родилась еще одна легенда о великих актерах.

Но тем, кому не повезло увидеть все это своими глазами, не стоит слишком сильно убиваться. OlegMenshiov.Ru позаботился об истории и сегодня выкладывает монолог Чацкого из «Автобиографии».

Продолжение следует.

Смотрите также:
Запись юбилейного вечера Олега Меньшикова — «Автобиография»
Номера Олега Меньшикова на юбилейном вечере «Автобиография»
ОМов день на OlegMenshikov.Ru

Оставить комментарий